奇海网-探索世界新奇事
你的位置:主页 > 世界百态 >

因工作变动,王立山辞去湖北省监委主任职务

2021-02-23 14:26:33奇海网

据《湖北日报》消息:2月22日,省十三届人大常委会第二十一次会议圆满结束各项议程,在武昌闭会。会议决定接受黄楚平同志、万勇同志因工作变动辞去省人民政府副省长职务的请求;决定接受王立山同志因工作变动辞去省监察委员会主任职务的请求。

此前,黄楚平已任湖北省政协主席,万勇已任湖北省人大常委会副主任。这是官方首次披露湖北省委常委、省纪委书记、省监委主任王立山工作有变动。

因工作变动,王立山辞去湖北省监委主任职务

官方履历显示,王立山1961年11月出生,山东昌邑人,曾长期在河北政法系统工作,2016年任中央巡视组副部级巡视专员,2017年任职湖北至此番调整。

早期,王立山在山东省昌邑县南逢公社党委办公室担任通讯员,1980年进入中国政法大学法律系法律专业学习。大学毕业后,王立山进入河北省委政法委工作,后长期任职河北政法系统。

2003年,他由河北省委政法委执法监督处处长调任沧州市中院院长,2005年任河北省人民检察院反贪污贿赂工作局局长,2009年任河北省人民检察院副检察长。2011年,王立山再次到地方工作,任保定市委常委、政法委书记。

2013年,王立山任河北省委防范和处理邪教问题领导小组办公室(省政府防范和处理邪教问题办公室)主任、省委政法委副书记,2015年4月他任河北省委政法委常务副书记、省维稳办主任。

2016年9月,王立山任河北省委组织部副部长,当年12月任中央巡视组副部级巡视专员。4个月后,即2017年3月,王立山调任湖北省委常委、省纪委书记,后同时担任省监委主任。

在2016年6月至9月、2017年2月至6月,王立山还两次参加中央巡视工作,分别担任中央第十轮巡视第十二巡视组副组长、中央第十二轮巡视第五巡视组副组长。

赴任湖北时,王立山表示,自己将把全部心思、精力和才干用在党的工作上,用在无限的为人民服务上,与全省纪检监察战线的同志们一道,牢固树立“四个意识”,加强政治和业务学习,坚持勤政务实担当,严格监督执纪问责,积极服务改革发展稳定大局,坚持“打铁先要自身硬”,坚持做到思想、政治、作风、廉洁、纪律、业务上过硬。

去年疫情期间,王立山负责督导疫情较严重地区黄冈,曾多次到当地暗访。

去年12月,王立山在《中国纪检监察》杂志刊发文章《锻造全面过硬的纪检监察铁军》。他说,2017年以来,湖北全省纪检监察机关立案件数、党纪政务处分人数均在2万以上,共查处“一把手”5144人,省纪委监委严肃查处省政府原秘书长别必雄,省政协原秘书长刘安民,孝感市委原书记潘启胜,省应急管理厅原党组书记、厅长郭唐寅,原省国土资源厅厅长杜云生等正厅级干部60人,形成强烈震慑警示。

十九届五中全会期间,王立山接受采访说,“腐败本身就是政治问题。只有从政治上分析问题,才能看清本质,更加深刻地认识到腐败问题的极端危害性;只有从政治上解决问题,才能抓住根本,更加自觉坚定地推进全面从严治党向纵深发展。”

近期,湖北省委常委班子多人调整:在王立山之前,原任湖北省委常委、组织部部长王瑞连,任湖北省委副书记;原任湖北省委常委、宜昌市委书记周霁调任河南省委常委、常务副省长;湖北省委常委、襄阳市委书记李乐成接替黄楚平任湖北常务副省长。

此外,原任湖北省委常委、秘书长梁伟年,去年1月转任湖北省人大常委会副主任,该职空缺至今。

2月22日的湖北省人大常委会会议还决定任命柯俊为湖北副省长。

柯俊,湖北大冶人,1965年8月生,此前任恩施州委书记。他曾历任黄石市委常委、副市长,天门市长、市委书记等职,2016年任湖北省食品药品监督管理局局长,2017年任恩施州委书记至此番调整,升副部级。

目前,湖北省政府领导包括省委副书记、省长王晓东,省委常委、常务副省长李乐成,副省长曹广晶、赵海山、杨云彦、肖菊华、张文兵、徐文海、柯俊。省政府秘书长一职空缺。

王立山简历

王立山,男,1961年11月出生,汉族,山东昌邑人,大学学历,法学学士,1982年7月加入中国共产党,1977年12月参加工作。

1977.12—1980.09山东省昌邑县南逢公社党委办公室通讯员

1980.09—1984.08中国政法大学法律系法律专业学习

1984.08—1989.09河北省委政法委调研处干事

1989.09—1992.05河北省委政法委调研处副主任科员

1992.05—1996.03河北省委政法委综合治理处主任科员

1996.03—1999.03河北省委政法委研究室副主任

1999.03—2000.04河北省委政法委协调督办处处长

2000.04—2003.03河北省委政法委执法监督处处长

2003.03—2003.05河北省沧州市中级人民法院代理院长、党组书记

2003.05—2005.01河北省沧州市中级人民法院院长、党组书记

2005.01—2009.01河北省人民检察院党组成员、反贪污贿赂工作局局长

2009.01—2011.04河北省人民检察院副检察长、党组成员

2011.04—2013.06河北省保定市委常委、政法委书记

2013.06—2015.04河北省委防范和处理邪教问题领导小组办公室(省政府防范和处理邪教问题办公室)主任、省委政法委副书记

2015.04—2016.09河北省委政法委常务副书记、省维稳办主任

2016.09—2016.12河北省委组织部副部长

2016.12—2017.03中央巡视组副部级巡视专员

2017.03—湖北省委常委、省纪委书记

2018.01—湖北省委常委、省纪委书记,省监察委员会主任

2021年2月因工作变动辞去湖北省监察委员会主任职务

阅读排行

随机文章

网友关注